1
2
3

Directorio


 
Áreas administrativas
    Nombre    Extensión             Correo electrónico
PBX 1: 322 8085 • PBX 2: 299 3600   0   uasb@uasb.edu.ec
Recepcionista: 299 3601   Gabriela Garcia   0   maria.garcia@uasb.edu.ec
    Pamela Vinueza   1120   pamela.vinueza@uasb.edu.ec
Recepcionista Ed. Olmedo   María Fernanda Chafla   3000   mariafernanda.chafla@uasb.edu.ec
Fax: 322 8426       1147    
             
Rectorado: 322 8083, 299 3604, 322 8100 Fax: 322 8103
Rector   Jaime Breilh   1152   jaime.breilh@uasb.edu.ec
Jefe de Despacho    Gabriel Otálvaro   1139   gabriel.otalvaro@uasb.edu.ec
Asistente del rectorado   Sonia Figueroa   1152   sonia.figueroa@uasb.edu.ec
Secretaria del rectorado   Sandra Troya   1137   sandra.troya@uasb.edu.ec
Secretaria del rectorado   Myriam Guerra   1111   myriam.guerra@uasb.edu.ec
Chofer del rectorado   Roland Vargas   1137    
             
Vicerrectorado: 322 8103 
Vicerrector   Alex Remache   1133   alex.remache@uasb.edu.ec
             
Procuraduría 
Procurador   Álvaro Mejía   1133   alvaro.mejia@uasb.edu.ec
Asistente del procurador   Paola Pavlica   1136   paola.pavlica@uasb.edu.ec
             
Secretaría General: 322 8084, 299 3603
Secretaria general   Virginia Alta   1207   virginia.alta@uasb.edu.ec
Secretaria de registro académico   María Elena Vargas   1219   mariaelena.vargas@uasb.edu.ec
Secretaria   Carla Espinoza   1207   carla.espinoza@uasb.edu.ec
Secretaria   Margarita Fernández   1244   margarita.fernandez@uasb.edu.ec
Secretaria   Zamira Mantilla   1243   zamira.mantilla@uasb.edu.ec
Secretaria   Martha Calero   1242   martha.calero@uasb.edu.ec
Secretaria   Citlalli Andrango   1220   citlalli.andrango@uasb.edu.ec
Secretaria   Mireya Mantilla   1220   mireya.mantilla@uasb.edu.ec
Bienestar universitario   Ximena Torres   1218   ximena.torres@uasb.edu.ec  
Responsable del archivo general   Silvana Ayala   1224   silvana.ayala@uasb.edu.ec
Archivo central   Luis Francisco Cobo   2035   luis.cobo@uasb.edu.ec
             
Direccción Administrativa Financiera: 299 3605 Telefax: 322 8204
Directora   Alexandra Noboa   1140   alexandra.noba@uasb.edu.ec
Secretaria   Mónica Vargas   1156   monica.vargas@uasb.edu.ec
             
Jefatura financiera            
Jefe de Control de Gestión Administrativa   Pablo Aguirre   1123   pablo.aguirre@uasb.edu.ec
Contadora general   Mónica Valarezo   1142   monica.valarezo@uasb.edu.ec
Tesorera   Ana Lucía Torres   1143   analucia.torres@uasb.edu.ec
Colector   Lautaro Tanai   1148   lautaro.tanai@uasb.edu.ec
Oficial de presupuesto   Alejandro Guevara   1154   alejandro.guevara@uasb.edu.ec
Oficial de presupuesto   Mario Rivera   1149   mario.rivera@uasb.edu.ec
Contadora   Ximena Freire   1141   ximena.freire@uasb.edu.ec
Contadora   Pilar Vallejo   1146   pilar.vallejo@uasb.edu.ec
Contadora   Silvia Aguirre   1122   silvia.aguirre@uasb.edu.ec
Oficial de control de bienes   Patricia Zambrano   2004   patricia.zambrano@uasb.edu.ec
Auxiliar de control de bienes   César Alta   2036   cesar.alta@uasb.edu.ec
Auxiliar de control de bienes   Renato Madero   2006   renato.madero@uasb.edu.ec
             
Jefatura Administrativa: 299 3611            
Jefe Administrativo   Ángel Castro   1126   angel.castro@uasb.edu.ec
Administrador Centro de Salud y Deporte   Wilson Ramos       wilson.ramos@uasb.edu.ec
Técnico de mantenimiento   Fabián Vinueza   1128   fabian.vinueza@uasb.edu.ec
Técnico de mantenimiento   Julio Llanganate   1003   julio.llanganate@uasb.edu.ec  
Mensajero   Felipe Rosero   1805   felipe.rosero@uasb.edu.ec
Mensajero   Luis Espinoza       luis.espinoza@uasb.edu.ec
Mensajero interno   Segundo Guaras   0   segundo.guaras@uasb.edu.ec
Conserje   José Sánchez   1802   jose.sanchez@uasb.edu.ec
Conserje   Jaime Veintimilla   3650   jaime.veintimilla@uasb.edu.ec
Auxiliar de cafetería   Carlota Iza   0   carlota.iza@uasb.edu.ec
Auxiliar de cafetería   Esperanza Alcázar   0   esperanza.alcazar@uasb.edu.ec
Auxiliar de cafetería   Anita Shive   0    
Albañil   José Rodríguez   3650    
Secretaria   Dolores Pástor   1213   dolores.pastor@uasb.edu.ec
             
Jefatura de Recursos Humanos
Jefa   Marcela Espinosa   1210   marcela.espinosa@uasb.edu.ec  
Asistente   Fernanda Ramírez   1211   fernanda.ramirez@uasb.edu.ec
Oficial de nómina   María Eugenia Torres   1225   mariaeugenia.torres@uasb.edu.ec
             
Jefatura de Publicaciones: 322 7718, 299 3609
Jefa   Quinche Ortiz   1226   quinche.ortiz@uasb.edu.ec
Asistente   Shirma Guzmán   1241   shirma.guzman@uasb.edu.ec
Secretaria   Patricia Mirabá   1205   patricia.miraba@uasb.edu.ec
             
Jefatura de Relaciones Públicas: 322 8090
Jefa   Selenia Larenas   1132   selenia.larenas@uasb.edu.ec
Editor del portal   Fernando Andrade   1131   fernando.andrade@uasb.edu.ec
Periodista - Administradora redes sociales   Kelly Recalde   1135   kelly.recalde@uasb.edu.ec
Coordinadora de información   María Fernanda Cedeño   2113   mariafernanda.cedeno@uasb.edu.ec
Diseñadora   Ilka Rojas   1127   ilka.rojas@uasb.edu.ec
Auxiliar   Hugo Pavón   1127   hugo.pavon@uasb.edu.ec
Secretaria   Lorena Ayala   1132   lorena.ayala@uasb.edu.ec
             
Centro de Información y Biblioteca: 322 8094
Jefe   Enrique Abad   1009   enrique.abad@uasb.edu.ec
Bibliotecaria   Mireya Yépez   1015   mireya.yepez@uasb.edu.ec
Bibliotecario   Marcelo Ayala   1013   marcelo.ayala@uasb.edu.ec
Bibliotecaria   Marianela Ortega   1023   marianela.ortega@uasb.edu.ec
Bibliotecaria   Yessenia Villacrés   1012   yesenia.villacres@uasb.edu.ec
Bibliotecaria Adquisiones-Canjes   Edith Valle   1018   edith.valle@uasb.edu.ec
Referencista servicios audiovisuales   Rosario Parra   1014   rosario.parra@uasb.edu.ec
Auxiliar de biblioteca   María Isabel Betancourt   1024   mariaisabel.betancourt@uasb.edu.ec
Auxiliar de sala de lectura   Angélica Cordero   1011   angelica.cordero@uasb.edu.ec
Auxiliar de sala de lectura   Gabriela Viteri   1021   mariag.viteri@uasb.edu.ec
Servicio de fotocopiado       1019    
             
Unidad de Informática: 299 3646
Jefa de Informática   Mónica Durán   2267   monica.duran@uasb.edu.ec
Técnico de redes   Luis Reyes   2261   luis.reyes@uasb.edu.ec 
Ingeniero Senior   Juan Carlos Paladines   2209   juancarlos.paladines@uasb.edu.ec 
Auxiliar de laboratorio   Hilda Logaña   2207   hilda.logana@uasb.edu.ec
Auxiliar de laboratorio   Franklin Cabrera   1807   franklin.cabrera@uasb.edu.ec
Auxiliar de laboratorio   Carlos Rueda    2207   carlos.rueda@uasb.edu.ec 
Responsable Unidad de Sistemas de Información    Juan Carlos Lozada   2111   juancarlos.lozada@uasb.edu.ec
Ingeniero en desarrollo   Xavier Duque   2262   xavier.duque@uasb.edu.ec
Oficial de desarrollo de sistemas   Víctor Barba   2263   victor.barba@uasb.edu.ec
Desarrolladora de sistemas   Johana Orozco   2263   johana.orozco@uasb.edu.ec
Programador   Kevin Toapanta   2264   kevin.toapanta@uasb.edu.ec
Plataforma virtual de educación   Magaly Chicaiza   2211   jeimy.chicaiza@uasb.edu.ec
             
Unidad de Gestión de Educación Virtual
Coordinador   Gonzalo Ordóñez   1836   gonzalo.ordonez@uasb.edu.ec
Comunicador digital educativo   Andrés Arcos   1326   andres.arcos@uasb.edu.ec
Asistente técnica pedagógica     Magali Chicaiza    2211   andinavirtual@uasb.edu.ec
             
Residencia Universitaria: 322 8424, 322 8425, 299 3620
Responsable de la Residencia   Alexis García   2007   alexis.garcia@uasb.edu.ec  
Recepcionista   Christian Martínez   2000   christian.martinez@uasb.edu.ec
Recepcionista   Pacha Anrango   2000   pacha.anrango@uasb.edu.ec
Recepcionista   Diana Hinojosa   2000   diana.hinojosa@uasb.edu.ec
Recepcionista nocturno   Édison Anago   2000   edison.anago@uasb.edu.ec
Recepcionista nocturno   Sebastián Benalcázar   2000   sebastian.benalcazar@uasb.edu.ec
Ama de llaves   Zoila Jácome   2033   zoila.jacome@uasb.edu.ec
Camarera   Gheny Borja   2033   gheny.borja@uasb.edu.ec
Camarera   Mélida Bravo   2033   melida.bravo@uasb.edu.ec
Camarera   Nelly Rivera   2033   nelly.rivera@uasb.edu.ec
             
Servicio de cafetería   Ed. Manuela Sáenz   3610    
Servicio de cafetería   Ed. Mariscal Sucre   1020    
 
  
 
Apoyo académico
Dirección General Académica: 322 8086, 299 3630
Director   Alex Remache   1217   alex.remache@uasb.edu.ec
Coordinador de la Unidad de Apoyo Tutorial   Carlos Landázuri   3210   carlos.landazuri@uasb.edu.ec
Responsable de la Oficina de Planificación   Gabriela Córdova   3207   gabriela.cordova@uasb.edu.ec
Técnica de planificación   Verónica Cordero   1130   veronica.cordero@uasb.edu.ec
Técnica de evaluación   Ita Gallo   3208   ita.gallo@uasb.edu.ec
Técnica en Oferta académica   Ana Gabriela Huertas   1221   anagabriela.huertas@uasb.edu.ec
Estadística   Miriam Llumiquinga   1617   miriam.llumiquinga@uasb.edu.ec
Oficial de organización y métodos   Magaly Portilla   3209   magaly.portilla@uasb.edu.ec
Secretaria   Cristina Velasco   1208   cristina.velasco@uasb.edu.ec
             
Comité de Investigaciones: 
Coordinador (docente Área Estudios Sociales y Globales)   Pablo Ospina   1334   pablo.ospina@uasb.edu.ec
Coordinador de Vinculación con la Colectividad   Edison Paredes   1234   edison.paredes@uasb.edu.ec
Oficial de proyectos   Sonia Ortega   3205   sonia.ortega@uasb.edu.ec
Secretaria   Paulina Nieto   1203   paulina.nieto@uasb.edu.ec
             
Áreas académicas
Comunicación: 299 3643
Directora   Saudia Levoyer   1336   saudia.levoyer@uasb.edu.ec
Docente   José Laso   1435   jose.laso@uasb.edu.ec
Docente   Hernán Reyes   1441   hernan.reyes@uasb.edu.ec
Docente   Christian León   1437   christian.leon@uasb.edu.ec 
Docente   Alex Schlenker   1703   alex.schlenker@uasb.edu.ec
Docente   Edgar Vega   1342   <edgar.vega@uasb.edu.ec
Asistente académico   Hernán Peralta   1432   hernan.peralta@uasb.edu.ec
Secretaria   Laura Barriga   1426   <laura.barriga@uasb.edu.ec
             
Derecho: 322 8436, 299 3631
Director    Ramiro Ávila Santamaría   1516   ramiro.avila@uasb.edu.ec
Docente   César Montaño   1515   cesar.montano@uasb.edu.ec
Docente   Agustín Grijalva   1525   agustin.grijalva@uasb.edu.ec
Docente   Vanesa Aguirre   1524   vanesa.aguirre@uasb.edu.ec
Docente   Marco Navas   1527   marco.navas@uasb.edu.ec
Docente   Juan Carlos Mogrovejo   1433   juancarlos.mogrovejo@uasb.edu.ec
Docente   Luis Toscano   1240   luis.toscano@uasb.edu.ec
Docente   María Elena Jara   1517   mariaelena.jara@uasb.edu.ec
Docente   Elisa Lanas   1614   elisa.lanas@uasb.edu.ec
Docente   Eddy de la Guerra   1514   eddy.delaguerra@uasb.edu.ec
Docente   Víctor Granda   1620   victor.granda@uasb.edu.ec
Docente   María Augusta León   1529   mariaa.leon@uasb.edu.ec
Docente   Elsa Guerra   1528   elsa.guerra@uasb.edu.ec
Asistente académica   María José Ibarra   1523   mariajose.ibarra@uasb.edu.ec
Ayudante académico   Felipe Castro    1520   felipe.castro@uasb.edu.ec
Secretaria   Adriana Sánchez   1425   lucia.sanchez@uasb.edu.ec
Secretaria   Ana María Bazante   4013   anamaria.bazante@uasb.edu.ec
Secretaria   Eva Peredes   1526   eva.paredes@uasb.edu.ec
Secretaria   María Alejandra Pacheco   1611   alejandra.pacheco@uasb.edu.ec
             
Educación: 322 8093, 299 3642
Director   Christian Jaramillo   1230   christian.jaramillo@uasb.edu.ec
Docente   Mario Cifuentes   1229   mario.cifuentes@uasb.edu.ec
Docente   Gabriel Pazmiño   1236   gabriel.pazmino@uasb.edu.ec
Docente   Rosemarie Terán N.   1238   rosemarie.teran@uasb.edu.ec
Docente   Renato Landín   1438   renato.landin@uasb.edu.ec
Docente   Edison Paredes   1234   edison.paredes@uasb.edu.ec
Docente   Gonzalo Ordóñez   1836   gonzalo.ordonez@uasb.edu.ec
Asistente académica   Ana Alvarado   1828   ana.alvarado@uasb.edu.ec
Promotora cultural   Virginia Rosero   1237   virgina.rosero@uasb.edu.ec
Secretaria   Elizabeth Jaramillo   1231   elizabeth.jaramillo@uasb.edu.ec
             
Centro Andino de Educación para la Capacitación de Maestros: 322 8093, 299 3642
Coordinador nacional   Mario Cifuentes   1229   mario.cifuentes@uasb.edu.ec
Asistente pedagógica   Soledad Mena   1239   soledad.mena@uasb.edu.ec
Responsable de evaluación   Jorge Oviedo   1829   jorge.oviedo@uasb.edu.ec
Asistente administrativa   Patricia Medina   1233   patricia.medina@uasb.edu.ec
             
Estudios Sociales y Globales: 322 7593, 299 3638
Director   César Montúfar   1615   cesar.montufar@uasb.edu.ec
Docente   Marco Romero   1612   marco.romero@uasb.edu.ec
Docente   Pablo Andrade   1613   pablo.andrade@uasb.edu.ec
Docente   Carlos Larrea   1618   carlos.larrea@uasb.edu.ec
Docente   Pablo Ospina   1334   pablo.ospina@uasb.edu.ec
Docente   Esteban Nicholls   3504   esteban.nicholls@uasb.edu.ec
Docente   Arturo Villavicencio   3406   arturo.villavicencio@uasb.edu.ec
Docente   Francisco Pareja   3405   francisco.pareja@uasb.edu.ec
Docente   Wolf Grabendorff   3407   wolf.grabendorff@uasb.edu.ec
Docente   Roque Espinosa   1223   roque.espinosa@uasb.edu.ec
Docente   Michel Levi   1616   michel.levi@uasb.edu.ec
Docente   Daniele Benzi   3506   daniele.benzi@uasb.edu.ec
Docente   Miriam Lang   3408   miriam.lang@uasb.edu.ec
Docente   Angélica Ordóñez   3409   angelica.ordonez@uasb.edu.ec
Asistente académico   Paulina Cabezas   3508   paulina.cabezas@uasb.edu.ec
Asistente académico UISA   Natalia Greene   3505   natalia.greene@uasb.edu.ec
Asistente académico UISA   Camilo Baroja   3505   camilo.baroja@uasb.edu.ec
Asistente académico UISA   Malki Sáenz   1617   malki.saenz@uasb.edu.ec
Estadista   Paola Llumiquinga   3505   paola.llumiquinga@uasb.edu.ec
Secretaria   Sandra Avilés   1610   sandra.aviles@uasb.edu.ec
             
Gestión: 322 8080, 299 3641
Director   Wilson Araque   1709   wilson.araque@uasb.edu.ec
Docente   Eulalia Flor   1705   eulalia.flor@uasb.edu.ec
Docente   Mariana Lima   1619   mariana.lima@uasb.edu.ec
Docente   Alex Remache   1217   alex.remache@uasb.edu.ec
Docente   Marcia Almeida   1713   marcia.almeida@uasb.edu.ec
Docente   Genoveva Espinoza   1707   genoveva.espinoza@uasb.edu.ec
Docente   Jairo Rivera       jairo.rivera@uasb.edu.ec
Juntas Parroquiales   Edison Mafla   1711   edison.mafla@uasb.edu.ec
Asistente académico   Paúl Paredes   1706   paul.paredesy@uasb.edu.ec
Secretaria   Valeria Castelo   1621   valeria.castelo@uasb.edu.ec
Secretaria   Tania Roldán   1714   tania.roldan@uasb.edu.ec
Secretaria   Diana Rodríguez   1701   diana.rodriguez@uasb.edu.ec
             
Observatorio de la PyME            
Director   Wilson Araque   1709   wilson.araque@uasb.edu.ec
Investigador Observatorio de la Pyme   Andrés Argüello   3644   andres.arguello@uasb.edu.ec
Secretaria   Tania Roldán    1714   tania.roldan@uasb.edu.ec
             
Historia: 299 3634
Directora   Rocío Rueda   1837   rocio.rueda@uasb.edu.ec
Docente   Galaxis Borja   3305   galaxis.borja@uasb.edu.ec
Docente   Santiago Cabrera   1340   santiago.cabrera@uasb.edu.ec
Docente   Guillermo Bustos   1329   guillermo.bustos@uasb.edu.ec
Docente   Juan Maiguashca   1232   juan.maiguashca@uasb.edu.ec
Docente   Trinidad Pérez   3310   trinidad.perez@uasb.edu.ec
Asistente académica   Katerinne Orquera   3304   katerinne.orquera@uasb.edu.ec
Secretaria   Mayra Mancheno   1232   mayra.mancheno@uasb.edu.ec
             
Letras y Estudios Culturales: 322 8088
Director   Santiago Cevallos   1439   santiago.cevallos@uasb.edu.ec
Docente   Ariruma Kowii   1341   ariruma.kowii@uasb.edu.ec
Docente   Alejandro Moreano   1336   alejandro.moreano@uasb.edu.ec
Docente   Fernando Balseca   1440   fernando.balseca@uasb.edu.ec
Docente   Alicia Ortega   1328   alicia.ortega@uasb.edu.ec
Docente   Santiago Arboleda   1338   santiago.arboleda@uasb.edu.ec
Docente   Catherine Walsh   1704   catherine.walsh@uasb.edu.ec
Docente   Cristina Burneo   1339   cristina.burneo@uasb.edu.ec
Asistente académico   Raúl Serrano   1337   raul.serrano@uasb.edu.ec
Secretaria   Paola Ruiz   1331   paola.ruiz@uasb.edu.ec
Secretaria   Jacqueline Pabón   1710   jacqueline.pabon@uasb.edu.ec
             
Salud: 322 8095, 299 3636
Directora   Catalina López   1428   catalina.lopez@uasb.edu.ec
Docente   Raúl Mideros   1427   raul.mideros@uasb.edu.ec
Docente   Germán Rodas   1430   german.rodas@uasb.edu.ec
Docente   José Luis Coba   1434   joseluis.cobacsurya@uasb.edu.ec
Docente   María Fernanda Soliz   3507   mariafernanda.soliz@uasb.edu.ec
Asistente académica   Ylonka Tilleria   1436   ylonka.tilleria@uasb.edu.ec
Asistente académica   María José Breilh   3803   mariajose.breilh@uasb.edu.ec
Asistente de investigación   Bayron Torres   3010   bayron.torres@uasb.edu.ec
Responsable de laboratorio   Orlando Felicita   6202   orlando.felicita@uasb.edu.ec
Secretaria   María Luisa Espinoza   1431   marialuisa.espinoza@uasb.edu.ec
             
Programa Andino de Derechos Humanos: 299 3633 
Coordinadora   Gardenia Chávez   1206   gardenia.chavez@uasb.edu.ec
Docente   Gina Benavides   1222   gina.benavides@uasb.edu.ec
Secretaria   Verónica Galarza   1204   veronica.galarza@uasb.edu.ec
             
Centro Andino de Estudios Internacionales: 
Presidente   César Montaño   1515   cesar.montano@uasb.edu.ec
Coordinador   Michel Levi   1616   michel.levi@uasb.edu.ec
Secretaria   Elena Uscocovich   4012   elena.uscocovich@uasb.edu.ec
             
El Colegio de América:  324 0038 
Presidente   Enrique Ayala Mora   6102   enrique.ayalamora@uasb.edu.ec
Coordinadora general   Ana María Canelos Aragón   6102   anamaria.canelos@uasb.edu.ec
Secretaria   Karina Cadillo   6103   karina.cadillo@uasb.edu.ec
Chofer   Edison Imbaquingo   6103   edison.imbaquingo@uasb.edu.ec
             
Cátedra sobre Pueblos Indígenas de América Latina: 
Coordinador   Ariruma Kowii   1341   ariruma.kowii@uasb.edu.ec
Secretaria   Paola Ruiz   1333   paola.ruiz@uasb.edu.ec
             
Cátedra de Estudios  Afro-Andino: 299 3640 
Coordinador   Santiago Arboleda   1338   santiago.arboleda@uasb.edu.ec
Secretaria   Jacqueline Pabón   1710   jacqueline.pabon@uasb.edu.ec
             
Casa Andina 
Coordinadora   Eddy de la Guerra   1514   eddy.delaguerra@uasb.edu.ec
Técnico de tutoría   Lucas Andino   3211   lucas.andino@uasb.edu.ec
Secretaria   Rocío Dávila   1715   rocio.davila@uasb.edu.ec
             
Cubículo de docentes       1327    
             
 
NOTICIAS
La Organización Mundial del Comercio (OMC) regula el sistema multilateral de comercio a nivel global. Entre sus políticas se establece la asistencia técnica y capacitación para los funcionarios públicos de los Estados miembros...